GBIF Integrated Publishing Toolkit(IPT)

free and open access to biodiversity data

Elaboración del Protocolo de Restauración Ecológica para la conversión en Humedales de las Piscinas de Perforación ubicadas en el Área de Influencia de los Pozos de Perenco Colombia Ltd. Bloque Garcero A, Palmarito

Caracterización hidrobiológica y monitoreo de flora y fauna en el área de influencia del proyecto “Elaboración del Protocolo de Restauración Ecológica para la conversión en Humedales de las Piscinas de Perforación ubicadas en el Área de Influencia de los Pozos de Perenco Colombia Ltd. Bloque Garcero A, Palmarito”, localizado en el municipio de Trinidad del departamento de Casanare.

Certificado en PDF
Número del certificado16D64932AA5
Fecha del certificado2019-09-24
Certificado en PDFdescargar (64 KB)
Contacto del recurso
NombreFrancisco Javier Londoño Nieto
PosiciónCoordinador Laboratorio Biología
OrganizaciónAGQ Prodycon Colombia S.A.S.
Dirección Calle 153A # 7H - 72, Bogotá, Cundinamarca, COLOMBIA, Código postal: 110131
Contactofrancisco.londono@agqlabs.com Tel: 6715110
Contacto del permiso
NombreFrancisco Javier Londoño Nieto
PosiciónCoordinador Laboratorio Biología
OrganizaciónAGQ Prodycon Colombia S.A.S.
Dirección Calle 153A # 7H - 72, Bogotá, Cundinamarca, COLOMBIA, Código postal: 110131
Contactofrancisco.londono@agqlabs.com Tel: 6715110
Proveedor de los metadatos
NombreKelly Johanna Riaño Torres
PosiciónProfesional Hidrobiología
OrganizaciónAGQ Prodycon Colombia S.A.S.
Dirección Calle 153A # 7H - 72, Bogotá, Cundinamarca, COLOMBIA, Código postal: 110131
Contactokelly.riano@agqlabs.com Tel: 6715110
Información del Permiso
Autoridad ambientalAutoridad Nacional de Licencias Ambientales
Número del permiso542
Titular del permisoLaboratorios Prodycon S.A.S
Nit o cédula800.070.853-7
Fecha de emisión2017-05-17
Cobertura Geográfica
DescripciónLa caracterización hidrobiológica y monitoreo de flora y fauna se realizó en el municipio de Trinidad del departamento de Casanare, en seis sistemas lénticos artificiales y en dos coberturas vegetales.
Coordenadas5.331, 5.347 / -71.248, -71.235 (Latitud mínima, máxima / Longitud mínima/máxima)
Cobertura Taxonómica
Descripción Las microalgas fitoplanctónicas fueron identificadas hasta género
Class Chlorophyceae
Género Anabaena sp., Aulacoseira sp., Cosmarium sp1, Cosmarium sp2, Cosmarium sp3, Cosmarium sp4, Cymbella sp., Desmodesmus sp., Euastrum sp., Euglena sp., Gomphonema sp., Lepocinclis sp., Lyngbya sp., Microcystis sp., Navicula sp., Nitzschia sp., Pectinodesmus sp., Pediastrum sp., Phacus sp., Pinnularia sp., Staurastrum sp1, Staurastrum sp2, Staurodesmus sp., Tabellaria sp., Trachelomonas sp.

Descripción La comunidad zooplanctónica fue identificada hasta el menor nivel taxonómico posible
Subclase Copepoda - Larva nauplio
Orden Calanoida, Cyclopoida, Harpaticoida
Género Asplanchna sp., Brachionus sp., Colurella sp., Diaphanosoma sp., Filinia sp., Lecane sp., Notholca sp., Polyarthra sp., Rotaria sp., Trichocerca sp.
Especie Arcella dentata, Arcella vulgaris, Brachionus caudatus, Brachionus diversicornis, Brachionus dolabratus, Brachionus falcatus, Brachionus havanaensis, Centropyxis aculeata, Difflugia globosa

Descripción La comunidad de macroinvertebrados bentónicos se identificó hasta el menor nivel taxonómico posible
Class Oligochaeta
Subclase Acari
Familia Chironomidae, Leptoceridae, Pupa Chironomidae
Género Alluaudomyia sp., Macrobrachium sp., Stilobezzia sp., Suphisellus sp., Tenagobia sp.

Descripción La comunidad perifítica fue identificada hasta género
Género Actinotaenium sp., Anabaena sp., Closterium sp., Coelastrum sp., Cosmarium sp., Cyclotella sp., Euastrum sp., Euglena sp., Eunotia sp., Frustulia sp., Golenkinia sp., Gomphonema sp., Gonatozygon sp., Hantzschia sp., Lepocinclis sp., Melosira sp., Merismopedia sp., Micrasterias sp., Microcystis sp., Mougeotia sp., Navicula sp., Neidium sp., Netrium sp., Nitzschia sp., Oedogonium sp., Oscillatoria sp., Pediastrum sp., Phacus sp., Phormidium sp., Pinnularia sp., Pleurotaenium sp., Scenedesmus sp., Spirogyra sp., Staurastrum sp., Stauroneis sp., Tetraedron sp., Trachelomonas sp., Tribonema sp.

Descripción Las macrófitas fueron identificadas hasta el menor nivel taxonómico posible
Familia Cyperaceae, Fabaceae, Poaceae
Género Brasenia sp., Cabomba sp., Ceratophyllum sp., Cyperus sp., Eleocharis sp., Heteranthera sp., Mimosa sp., Paspalum sp., Polygonum sp., Salvinia sp., Utricularia sp.
Especie Eichhornia azurea, Eleocharis minima, Ludwigia decurrens, Ludwigia sedoides, Mimosa pudica, Nymphoides indica, Sagittaria guayanensis, Tonina fluviatilis

Descripción La ictiofauna fue identificada hasta especie
Género Andinoacara sp., Eigenmannia sp., Hypostomus sp., Poecilia sp.
Especie Aphyocharax alburnus, Astyanax bimaculatus, Centromochlus heckelii, Characidium zebra, Charax notulatus, Crenicichla geayi, Ctenobrycon spilurus, Gymnocorymbus bondi, Hemigrammus micropterus, Hoplias malabaricus, Hoplosternum littorale, Hyphessobrycon otrynus, Leporinus friderici, Loricariichthys brunneus, Mikrogeophagus ramirezi, Moenkhausia dichroura, Odontostilbe splendida, Pimelodella metae, Platydoras armatulus, Prochilodus mariae, Pterygoplichthys multiradiatus, Pygocentrus cariba, Pyrrhulina lugubris, Rineloricaria eigenmanni, Schizodon scotorhabdotus, Serrasalmus irritans, Steindachnerina argentea, Thoracocharax stellatus

Descripción La avifauna fue identificada hasta especie
Género Contopus sp., Elaenia sp.
Especie Actitis macularius, Amazilia fimbriata, Amazona amazonica, Amazonetta brasiliensis, Ammodramus humeralis, Anhinga anhinga, Aramides cajaneus, Ardea alba, Ardea cocoi, Arundinicola leucocephala, Bubulcus ibis, Burhinus bistriatus, Buteogallus meridionalis, Butorides striata, Cacicus cela, Campylorynchus griseus, Caracara cheriway, Cathartes aura, Chloroceryle aenea, Chloroceryle amazona, Chloroceryle americana, Chlorostilbon mellisugus, Coccycua minuta, Coereba flaveola, Colaptes punctigula, Columbina squammata, Columbina talpacoti, Coragyps atratus, Crotophaga ani, Cyclarhis gujanensis, Dendrocygna viduata, Egretta caerulea, Elaenia flavogaster, Eudocimus ruber, Eupsittula pertinax, Eurypyga helias, Fluvicola pica, Galbula ruficauda, Gymnomystax mexicanus, Icterus nigrogularis, Jacana jacana, Leptotila rufaxilla, Machetornis rixosa, Megaceryle torquata, Milvago chimachima, Mimus gilvus, Mitu tomentosum, Mycteria americana, Myiozetetes cayanensis, Nycticorax nycticorax, Nyctidromus albicollis, Opisthocomus hoazin, Oressochen jubatus, Pachyramphus rufus, Paroaria nigrogenis, Patagioenas cayennensis, Phimosus infuscatus, Piaya cayana, Pitangus sulphuratus, Platalea ajaja, Progne tapera, Quiscalus lugubris, Ramphocelus carbo, Rupornis magnirostris, Rynchops niger, Saltator coerulescens, Schistochlamys melanopis, Sicalis columbiana, Sicalis flaveola, Sicalis luteola, Sporophila intermedia, Sporophila minuta, Sturnela magna, Syrigma sibilatrix, Tachycineta albiventer, Tangara cayana, Tapera naevia, Theristicus caudatus, Thraupis episcopus, Tigrisoma lineatum, Todirostrum cinereum, Turdus leucomelas, Turdus nudigenis, Tyrannnus melancholicus, Tyrannus savana, Vanellus chilensis, Zenaida auriculata

Descripción La herpetofauna fue identificada hasta especie
Especie Boana xerophylla, Caiman crocodilus, Chelonoidis carbonarius, Cnemidophorus lemniscatus, Dendropsophus mathiassoni, Elachistocleis ovalis, Iguana iguana, Leptodactylus fragilis, Leptodactylus fuscus, Leptodactylus latrans, Physalaemus fischeri, Podocnemis vogli, Pseudopaludicola boliviana, Rhinella beebei, Scinax wandae, Thamnodynastes dixoni, Tupinambis aff cryptus

Descripción La mastofauna fue identificada hasta especie
Especie Alouatta seniculus, Carollia brevicauda, Carollia perspicillata, Cerdocyon thous, Didelphis marsupialis, Hydrochoerus hydrochaeris, Marmosa robinsoni, Microryzomys minutus, Molossus molossus, Myotis nigricans, Myrmecophaga tridactyla, Noctilio albiventris, Noctilio leporinus, Oecomys bicolor, Rhogeessa io, Rhynchonycteris naso, Tamandua tetradactyla, Vampyriscus brocki

Descripción La vegetación terrestre fue identificada hasta especie
Género Byttneria sp., Chamaecrista sp., Echinodorus sp., Hyptis sp., Justicia sp., Laetia sp., Ludwigia sp., Miconia sp., Ocotea sp., Ocotea sp3, Ocotea sp2, Panicum sp., Paspalum sp., Piper sp., Selaginella sp., Selaginella sp2
Especie Andropogon bicornis, Annona jahnii, Astronium graveolens, Axonopus compressus, Casearia sylvestris, Cecropia engleriana, Centrosema angustifolium, Chamaecrista ramosa, Chomelia spinosa, Connarus venezuelanus, Copaifera pubiflora, Cordia tetrandra, Cyathula prostrata, Davilla rugosa, Desmoscelis villosa, Eleocharis acutangula, Ficus dendrocida, Ficus insipida, Guazuma ulmifolia, Hydrolea spinosa, Isertia haenkeana, Jacaranda obtusifolia, Lindernia crustacea, Ludwigia rigida, Ludwigia sedoides, Mabea trianae, Melochia arenosa, Mimosa pudica, Myrcia paivae, Olyra latifolia, Ormosia macrocalyx, Paspalum notatum, Randia armata, Rhynchanthera grandiflora, Rhynchospora nervosa, Sagittaria guayanensis, Senna aculeata, Senna occidentalis, Sida rhombifolia, Sipanea hispida, Smilax spinosa, Spilanthes urens, Stemmadenia grandiflora, Tetrorchidium cf. macrophyllum, Vismia guianensis, Vitex orinocensis, Vochysia lehmannii, Xylopia aromatica, Xyris jupicai
Cobertura Temporal
Fecha inicial / Fecha final2018-12-03 / 2018-12-15
Métodos de Muestreo
Descripción del muestreoLas comunidades planctónicas se muestrearon usando redes cónicas de 22 micras para el caso del fitoplancton y 80 micras para zooplancton. Para los macroinvertebrados bentónicos se realizó la colecta usando red surber de cobertura 0.09m2, se realizaron entre cinco y 10 submuestras dependiendo de los sustratos disponibles y el tamaño del cuerpo de agua. El perifiton se realizó mediante raspados en sustratos sumergidos donde se evidenció colonización de microalgas. Las macrófitas fueron identificadas In Situ contemplando aquellas presentes en el cuerpo de agua y en la zona de transición. El arte de pesca empleado para la caracterización de la ictiofauna fue atarraya. La metodología empleada por cobertura vegetal para la caracterización de la flora y fauna fue: para avifauna de 120m de redes de niebla con un ojo de malla de 3cm y 2.5m de alto. Para herpetofauna se realizó búsqueda libre en un recorrido de 1000m, 5 trampas de caída en recipientes de cinco galones y 5 trampas embudo en recipientes de 12cm de diámetro por 20cm de alto. Para mastofauna se emplearon 10 trampas Sherman de 24cm x 8cm x 9cm; 120m de redes de niebla de 2.5m de alto y 3cm de ojo de malla y búsqueda libre en recorridos de 3km, y, por último, para la vegetación terrestre se empleó el método de Gentry.
Palabras Clave
Fitoplancton; zooplancton; macroinvertebrados bentónicos; perifiton; macrófitas; ictiofauna; avifauna; herpetofauna; mastofauna; vegetación terrestre.; Specimen