GBIF Integrated Publishing Toolkit(IPT)

free and open access to biodiversity data

ORDENAMIENTO DEL RECURSO HÍDRICO DEL RÍO QUINDÍO: REMEDICION DEL SISTEMA DE MONITOREO DE LA VEGETACIÓN EN LA CUENCA DEL RIO QUINDIO INCLUYENDO LA CUANTIFICACIÓN DE VARIOS SERVICIOS ECOSISTÉMICOS. CONVENIO UT0094-CRQ005

La parte alta de la Cuenca del Río Quindío comprende desde el paramillo del Quindío hasta los bosques encontrado cerca de los 2.000 msnm, esta zona ampliamente protegida tanto por el sistema nacional de áreas protegidas con el parque Nacional los Nevados, comprendiendo grandes extensiones de bosques, A partir de la elaboración de la Ordenación del recurso Hídrico y los bosques de la cuenca del río Quindío, se estableció un sistema de 21 parcelas permanentes de vegetación para caracterizar la flora allí presente, todo esto en un gradiente altitudinal de 200 a 3800 msnm, en el presente proyecto se plantea remedir estas parcelas, analizar los datos de sensores establecidos allí, obtener información sobre biomasa, permitiendo así obtener información sobre su dinámica durante este tiempo.

Certificado en PDF
Número del certificado16F18E64304
Fecha del certificado2019-12-18
Certificado en PDFdescargar (69 KB)
Contacto del recurso
NombreBoris Villanueva
PosiciónInvestigador
OrganizaciónUniversidad del Tolima
Dirección Santa Helena parte alta, Ibagué, Tolima, COLOMBIA
Contactobsvillanuevat@ut.edu.co Tel: 3172460060
Contacto del permiso
NombreOmar Mejía Patiño
PosiciónRector
OrganizaciónUniversidad del Tolima
Dirección Santa Helena Parte Alta, Ibagué, Tolima, COLOMBIA
Contactorectoria@ut.edu.co Tel: 2772040
Proveedor de los metadatos
NombreLina María Corrales
PosiciónContratista
OrganizaciónUniversidad del Tolima
Dirección Santa Helena Parte Alta, Ibagué, Tolima, COLOMBIA
Contactolmcorralesb@ut.edu.co Tel: 3154865410
Información del Permiso
Autoridad ambientalAutoridad Nacional de Licencias Ambientales
Número del permiso2191
Titular del permisoUniversidad del Tolima
Nit o cédula8907006407
Fecha de emisión2018-11-27
Cobertura Geográfica
DescripciónSe hizo remedición del sistema de monitoreo de la cuenca del rio Quindío, conformado por 21 parcelas que abarcan los ecosistemas de páramo a bosque húmedo pre-montano. Entre los municipios de Salento, Calarcá y Cordoba.
Coordenadas4.364, 4.634 / -75.674, -75.426 (Latitud mínima, máxima / Longitud mínima/máxima)
Cobertura Taxonómica
Descripción Se reporta para el sistema de monitoreo de la cuenca del río Quindío, 542 morfo-especies agrupadas en 106 familias botánicas, correspondientes al Convenio interadministrativo 005CRQ-0094UT entre La Corporación Autónoma Regional del Quindío y la Universidad del Tolima
Familia Asteraceae sp.3, Asteraceae sp.4, NN, Rubiaceae, Solanaceae
Género Abutilon sp., Aegiphila sp., Aequatorium sp., Ageratina sp., Ageratina sp.1, Ageratina sp.2, Aiouea sp., Alchornea sp., Alophyllus sp., Alsophila sp., Ampelocera sp.1, Aniba sp., Anthurium sp., Asplundia sp., Axinaea sp., Axinaea sp. Nov., Baccharis sp., Begonia sp., Beilschmiedia sp.1, Beilschmiedia sp.2, Berberis sp., Besleria sp., Blakea sp., Blechnum sp., Bomarea sp., Brachionidium sp, Brosimum sp., Brunellia sp., Buddleja sp., Calamagrostis sp., Callicarpa sp., Casearia sp., Casearia sp.1, Cavendishia sp., Cecropia sp., Centropogon sp., Cestrum sp., Cestrum sp.1, Cestrum sp.2, Cestrum sp.3, cf. Trichilia sp., Chamaedorea sp., Chrysochlamys sp., Chrysochlamys sp.1, Chusquea sp., Cinchona sp., Cinnamomum sp., Cissampelos sp., Citharexylum sp., Clavija sp., Clethra sp., Clusia sp., Coccoloba sp.1, Cordia sp., Cornutia sp., Cornutia sp.1, Cortaderia sp., Critoniopsis sp.1, Critoniopsis sp.2, Cyathea sp., Cyperus sp., Dacryodes sp., Daphnopsis sp.1, Daphnopsis sp.2, Diplostephium sp., Diplostephium sp.1, Disterigma sp., Dunalia sp., Dyplostylis sp, Elaeagia sp., Elleanthus sp., Endlicheria sp., Epidendrum sp., Escallonia sp., Espeletia sp., Eugenia sp., Faramea sp., Faramea sp.1, Ficus sp., Freziera sp.2, Gaiadendron sp.1, Gaultheria sp., Geissanthus sp., Geonoma sp., Gordonia sp., Gordonia sp.1, Graffenrieda sp., Graffenrieda sp.1, Guarea sp., Guettarda sp., Guettarda sp., Gymnosporia sp.1, Gynoxys sp., Gynoxys sp.1, Hedyosmum sp., Hesperomeles sp., Hesperomeles sp.2, Hieronyma sp., Huertea sp., Huperzia sp.2, Hydrangea sp.1, Ilex sp., Inga sp., Iochroma sp., Jamesonia sp., Kohleria sp., Leandra sp., Lepanthes sp., Lepidaploa sp., Lippia sp., Lippia sp.1, Loricaria sp., Lycianthes sp., Lycopodium sp., Maxillariella sp., Maytenus sp., Meliosma sp., Meliosma sp.1, Meriania sp., Meriania sp. (Indescrita), Miconia sp., Miconia sp. 6, Miconia sp.3, Miconia sp.7, Miconia sp.9, Miconia sp., Mollinedia sp., Monnina sp., Monnina sp.1, Monochaetum sp., Morella sp., Myrcia sp., Myrsine sp., Naucleopsis sp., Nectandra sp., Nectandra sp.1, Nectandra sp.2, Niphogeton sp., Notopleura sp., Ocotea sp., Ocotea sp.1, Ocotea sp.1, Oncidium sect. Ornithorhyncha Kraenzl., Oreopanax sp., Oritrophium sp., Ormosia sp., Ossaea sp., Palicourea sp., Panopsis sp., Panopsis sp.1, Pernettya sp., Persea sp., Phytolacca sp., Pilea sp., Piper bredemeyeri J. Jacq., Piper crassinervium Kunth, Piper sp., Piper sp. 1, Piper sp.2, Podandrogyne sp., Posoqueria sp., Prestoea sp., Prunus sp., Psychotria sp., Puya sp., Puya sp. 1, Qualea sp., Remijia sp., Rhynchospora sp., Roupala sp., Roupala sp.1, Ruagea sp., Salvia sp., Sapium sp., Sapium sp. 1, Sapium sp. 2, Saurauia sp., Schefflera sp., Schefflera sp.1, Sessea sp., Siparuna sp., Siphocampylus sp., Solanum sp., Solanum sp. 2, Solanum sp.4, Stelis sp., Styrax sp., Styrax sp1., Swartzia sp., Symplocos sp., Telipogon sp., Tournefortia sp., Urera sp., Urera sp. 1, Uretia sp.1, Vasconcellea sp., Verbesina sp., Viburnum sp., Viburnum sp. 2, Weinmannia sp., Zanthoxylum sp.
Especie Abatia parviflora Ruiz & Pav., Acacia decurrens Willd., Acacia melanoxylon R. Br., Acinodendron psychrophilum (Naudin) Kuntze, Acnitus arborescens (L.) Schldl., Adenaria floribunda Kunth, Aegiphila novogranatensis Moldenke, Aequatorium verrucosum (Wedd.) S. Díaz & Cuatrec., Aequatorium jamesonii (S.F. Blake) C. Jeffrey, Ageratina popayanensis (Hieron.) R.M. King & H. Rob., Ageratina articulata (Sch. Bip. ex Hieron.) R.M. King & H. Rob., Aiouea dubia (Kunth) Mez, Alchornea latifolia Sw., Allophylus mollis (Kunth) Radlk., Allophylus excelsus (Triana & Planch.) Radlk., Alloplectus weirii (Kuntze) Wiehler, Alnus jorullensis Kunth, Alsophila cuspidata (Kunze) D.S. Conant, Alsophila engelli R.M. Tryon, Alsophila erinacea (H. Karst.) D.S. Conant, Ancipitia tetragona (Luer & R. Escobar) Luer, Andira taurotesticulata R.T. Penn., Aniba riparia (Nees) Mez, Aniba muca (Ruiz & Pav.) Mez, Aphelandra runcinata Klotzsch ex Nees, Arachnothryx colombiana (Rusby) Steyerm., Ardisia guianensis (Aubl.) Mez, Axinaea colombiana Lozano & Alvear, Axinaea macrophylla (Naudin) Triana, Axinaea macrophylla (Naudin) Triana, Baccharis nitida (Ruiz & Pav.) Pers., Baccharis raulii S. Díaz y Cuatrec., Baccharis latifolia (Ruiz & Pav.) Pers., Barnadesia parviflora Spruce ex Benth. & Hook. f., Begonia urticae L. f., Beilschmiedia tovarensis (Klotzsch & H. Karst. ex Meisn.) Sach. Nishida, Berberis verticillata Turcz., Billia rosea (Planch. & Linden) C. Ulloa & P. Jørg., Blechnum loxense (Kunth) Hook. ex Salomon, Bocconia frutescens L., Boehmeria aspera Wedd., Boehmeria caudata Sw., Bomarea multiflora (L. f.) Mirb., Brunellia goudotii Tul., Bucquetia glutinosa (L. f.) DC., Buddleja bullata Kunth, Calamagrostis effusa (Kunth) Steud., Calatola costaricensis Standl., Calceolaria perfoliata L. f., Calycolpus moritzianus (O. Berg) Burret, Calyptranthes lozanoi Parra-O., Carex ruiziana Boeck., Carica pubescens Lenné & K. Koch, Casearia mariquitensis Kunth, Casearia quinduensis Tul., Castilleja integrifolia L. f., Castilleja arvensis Schltdl. & Cham., Cavendishia aff. micayensis A.C. Sm., Cavendishia bracteata (Ruiz & Pav. ex J. St.-Hil.) Hoerold, Cavendishia guatapeensis Mansf., Cavendishia nitida (Kunth) A.C. Sm., Cavendishia guatapeensis Mansf., Cecropia telenitida Cuatrec., Cedrela montana Moritz ex Turcz., Centropogon cornutus (L.) Druce, Centropogon solanifolius Benth., Cestrum cuneifolium Francey, Cestrum humboldtii Francey, Cestrum ochraceum Francey, Chrysochlamys colombiana (Cuatrec.) Cuatrec., Chrysochlamys dependens Planch. & Triana, Chusquea tessellata Munro, Cinchona antioquiae L. Andersson, Cinnamomum triplinerve (Ruiz & Pav.) Kosterm., Citharexylum montanum Moldenke, Clarisia biflora Ruiz & Pav., Clethra fagifolia Kunth, Clethra ovalifolia Turcz., Clusia alata Planch. & Triana, Cordia acuta Pittier, Cordia bogotensis Benth., Croton mutisianus Kunth, Cuatresia riparia (Kunth) Hunz., Cupressus lusitanica Mart., Cyathea conjugata (Spruce ex Hook.) Domin, Cyathea divergens Kunze, Cyathea frondosa H. Karst., Cyathea meridensis H. Karst., Cyathea nigripes (C. Chr.) Domin, Cyathea patens H.Karst., Cyathea squamipes H. Karst., Cyathea tryonorum (Riba) Lellinger, Cybianthus venezuelanus Mez, Cybianthus pastensis (Mez) G. Agostini, Dendropanax arboreus (L.) Decne. & Planch., Dendropanax macrophyllus Cuatrec., Dendrophthora clavata (Benth.) Urb., Dendrophthora sp., Desmodium molliculum (Kunth) DC., Dicksonia karsteniana (Klotzsch.) T. Moore., Dicksonia sellowiana Hook., Dioicodendron dioicum (K. Schum. & K. Krause) Steyerm., Diplostephium revolutum S.F. Blake, Diplostephium revolutum S.F. Blake, Disterigma empetrifolium (Kunth) Drude, Disterigma acuminatum (Kunth) Nied., Drimys granadensis L.f., Dunalia solanacea Kunth, Elaeagia karstenii Standl., Epidendrum tolimense Lindl., Epidendrum wolfii Hágsater & E. Santiago, Erato vulcanica (Klatt) H. Rob., Escallonia myrtilloides L. f., Escallonia paniculata (Ruiz & Pav.) Roem. & Schult., Eschweilera antioquensis Dugand & Daniel, Espeletia hartwegiana Sch. Bip. ex Cuatrec., Eugenia dittocrepis O. Berg, Eugenia florida DC., Faramea jasminoides (Kunth) DC., Faramea oblongifolia Standl., Fernandezia crystallina (Lindl.) M.W. Chase, Ficus apollinaris Dugand, Ficus dulciaria Dugand, Ficus hartwegii (Miq.) Miq., Ficus maxima Mill., Ficus mutisii Dugand, Fraxinus chinensis Roxb., Freziera arbutifolia Triana & Planch., Freziera calophylla Triana & Planch., Freziera candicans Tul., Freziera canescens Bonpl., Freziera chrysophylla Bonpl., Freziera reticulata Bonpl., Freziera sp.1, Freziera suberosa Tul., Gaiadendron punctatum (Ruiz & Pav.) G. Don, Gaultheria buxifolia Willd., Gaultheria erecta Vent., Geissanthus cestrifolius (Kunth) Mez, Geissanthus occidentalis Cuatrec., Geonoma orbignyana Mart., Gordonia fruticosa (Schrad.) H. Keng, Gordonia pubescens L'Hér., Gordonia robusta (Kobuski) H. Keng, Guapira costaricana (Standl.) Woodson, Guarea smithii C. DC., Guettarda crispiflora Vahl, Guettarda hirsuta (Ruiz & Pav.) Pers., Guettarda tournefortiopsis Standl., Hasseltia floribunda Kunth, Hedyosmum bonplandianum Kunth, Hedyosmum cuatrecazanum Occhioni, Helicostylis tovarensis (Klotzsch & H. Karst.) C.C. Berg, Heliocarpus americanus L., Hesperomeles ferruginea (Pers.) Benth., Hesperomeles obtusifolia (Pers.) Lindl., Hesperomeles pachyphylla (Pittier) Killip, Hesperomeles glabrata Kunth, Hesperomeles lanuginosa Ruiz & Pav. ex Hook., Hieronyma huilensis Cuatrec., Hypericum juniperinum Kunth, Hypericum lancioides Cuatrec., Ilex pernervata Cuatrec., Inga edulis Mart., Iochroma gesnerioides (Kunth) Miers, Juanulloa speciosa (Miers) Dunal, Juglans neotropica Diels, Kohleria trianae (Regel) Hanst., Lachemilla hispidula (L.M. Perry) Rothm., Leandra subseriata (Naudin) Cogn., Lippia hirsuta L. f., Lippia hirsuta L. f., Lupinus colombiensis C.P. Sm., Lycianthes radiata (Sendtn.) Bitter, Lycopodium clavatum L., Macleania rupestris (Kunth) A.C. Sm., Macrocarpa macrophylla (Kunth) Gilg, Magnolia gilbertoi (Lozano) Govaerts, Mauria heterophylla Kunth, Meliosma bogotana Steyerm., Meriania arborea (Naudin) Triana, Meriania mutabilis (Gleason) H. Mend. & Fern. Alonso, Meriania quintuplinervis Naudin, Meriania tomentosa (Cogn.) Wurdack, Miconia biappendiculata (Naudin) L. Uribe, Miconia cf. polyneura Triana, Miconia cf. sandemanii Wurdack., Miconia cf. tinifolia Naudin, Miconia jahnii Pittier, Miconia neomicrantha Judd & Skean, Miconia ochracea Triana, Miconia orcheotoma Naudin, Miconia sandemanii Wurdack, Miconia smaragdina Naudin, Miconia theaezans  (Bonpl.) Cogn., Miconia tovarensis Cogn., Miconia wurdackii L. Uribe, Miconia lonchophylla Naudin, Miconia pustulata Naudin, Miconia tinifolia Naudin, Mikania hookeriana DC., Mollinedia tomentosa (Benth.) Tul., Monnina phytolaccifolia Kunth, Monnina fastigiata (Bonpl.) DC., Monochaetum lindeneanum Naudin, Montanoa quadrangularis Sch. Bip., Morella pubescens (Humb. & Bonpl. Ex Willd.) Wilbur, Morus insignis Bureau, Myrcia popayanensis Hieron., Myrcianthes rhopaloides, Myrica pubescens Humb. & Bonpl. ex Willd., Myriocarpa stipitata Benth., Myrsine andina (Mez) Pipoly, Myrsine latifolia (Ruiz & Pav.) Spreng., Myrsine pellucida (Ruiz & Pav.) Spreng., Myrsine coriacea (Sw.) R. Br. ex Roem. & Schult., Myrsine dependens (Ruiz & Pav.) Spreng., Myrteola nummularia (Poir.) O. Berg, Naucleopsis naga Pittier, Naucleopsis capirensis C.C. Berg, Neonelsonia acuminata (Benth.) J.M. Coult. & Rose ex Drude, Niphogeton cleefii Mathias & Constance, Ocotea calophylla Mez., Ocotea floribunda (Sw.) Mez, Ocotea multinervis van der Werff, Ocotea sericea Kunth, Ocotea smithiana O.C. Schmidt, Ocotea infrafoveolata van der Werff, Ocotea smithiana O.C. Schmidt, Oreopanax albanensis Cuatrec., Oreopanax capitatus (Jacq.) Decne. & Planch., Oreopanax discolor (Kunth) Decne. & Planch., Oreopanax floribundus (Kunth) Decne. & Planch., Oreopanax incisus (Willd. ex Schult.) Decne. & Planch., Oreopanax microcephalus Harms, Oreopanax ruizanus Cuatrec., Oxalis fendleri Lourteig, Palicourea acetosoides Wernham., Palicourea aff. Pyramidalis Standl., Palicourea amethystina (Ruiz & Pav.) DC., Palicourea angustifolia Kunth, Palicourea apicata Kunth, Palicourea calophlebia Standl., Palicourea apicata Kunth, Palicourea demissa Standl., Palicourea pyramidalis Standl., Panopsis suaveolens (Klotzsch) Pittier, Panopsis yolombo (Posada-Ar.) Killip, Passiflora cumbalensis (H. Karst.) Harms, Passiflora mixta L. f., Pentacalia vaccinioides (Kunth) Cuatrec., Pernettya prostrata (Cav.) DC., Persea americana Mill., Persea mutisii Kunth, Persea subcordata (Ruiz & Pav.) Nees, Phlegmariurus acifolius (Rolleri) B. Øllg., Phlegmariurus hippurideus (Christ) B. Øllg., Phytolacca bogotensis Kunth, Piper glanduligerum C.DC., Piper archeri Trel. & Yunck., Piper bredemeyeri J. Jacq., Piper daniel-gonzalezii Trel., Piper salentoi Trel. & Yunck., Plutarchia monantha A.C. Sm., Polylepis sericea Wedd., Posoqueria platysiphonia Rusby, Prestoea acuminata (Willd.) H.E. Moore, Protium hebetatum Daly, Prunus integrifolia (C. Presl) Walp., Prunus urotaenia Koehne, Prunus falcata Cuatrec., Psidium cattleyanum Sabine, Psittacanthus dichotomus (Ruiz & Pav.) G. Don, Pterichis habenarioides (F. Lehm. & Kraenzl.) Schltr., Quercus humboldtii Bonpl., Raimondia quinduensis (Kunth) Saff., Rauvolfia leptophylla A.S. Rao, Retrophyllum rospigliosii (Pilg.) C.N. Page, Roupala obovata Kunth, Roupala pachypoda Cuatrec., Ruagea glabra Triana & Planch., Ruagea smithii (C. DC.) Harms, Ruagea hirsuta (C. DC.) Harms, Salvia aff. pauciserrata Benth., Salvia carnea Kunth, Salvia tiliifolia Vahl, Sapium glandulosum (L.) Morong, Saurauia brachybotrys Turcz., Saurauia cf. cuatrecasasiana R.E. Schult., Saurauia ursina Triana & Planch., Siparuna echinata (Kunth) A. DC., Siparuna laurifolia (Kunth) A. DC., Solanum aphyodendron S. Knapp, Solanum asperolanatum Ruiz & Pav., Solanum hypaleurotrichum Bitter, Solanum lepidotum Dunal, Sorocea trophoides W.C. Burger, Sphaeropteris quindiuensis (H. Karst.) R.M. Tryon, Spigelia pedunculata Kunth, Styrax glabratus Schott, Symplocos aff. rimbachii B. Ståhl, Symplocos lehmannii Brand, Symplocos quindiuensis Brand, Symplocos quitensis Brand, Symplocos rimbachii B. Ståhl, Symplocos serrulata Bonpl., Symplocos rigidissima Brand, Telipogon andicola Rchb. f., Ternstroemia macrocarpa Triana & Planch., Tibouchina grossa (L. f.) Cogn., Tibouchina lepidota (Bonpl.) Baill., Tibouchina mollis (Bonpl.) Cogn., Tournefortia fuliginosa Kunth, Tournefortia scabrida Kunth, Toxicodendron striatum (Ruiz & Pav.) Kuntze, Tropaeolum pendulum Klotzsch, Turpinia heterophylla (Ruiz & Pav.) Tul., Turpinia occidentalis (Sw.) G. Don, Urera simplex Wedd., Vaccinium floribundum Kunth, Vallea stipularis L. f., Varronia curassavica Jacq., Verbesina arborea Kunth, Viburnum pichinchense Benth., Viburnum cornifolium Killip & A.C. Sm., Viburnum undulatum (Oerst.) Killip & A.C. Sm., Vismia guianensis (Aubl.) Choisy, Weinmannia mariquitae Szyszył., Weinmannia multijuga Killip & A.C. Sm., Weinmannia pubescens Kunth, Weinmannia reticulata Ruiz & Pav., Weinmannia rollottii Killip, Weinmannia auriculata D. Don, Werneria humilis Kunth, Wettinia kalbreyeri (Burret) R. Bernal
Cobertura Temporal
Fecha inicial / Fecha final2019-07-24 / 2019-12-20
Métodos de Muestreo
Descripción del muestreoRemedición de parcelas permanentes de 0.25 Ha Remediión de parcelas de 1m2 en páramo Colección de muestras botánicas Colección de muestras de tejido foliar para extracción de ADN
Datos de la Colección
Nombre de la colecciónHerbario TOLI
Identificador de la colecciónTOLI
Identificador de la colección parental19
Método de preservación de los especímenes Secado y prensado
Datos del Proyecto
TítuloORDENAMIENTO DEL RECURSO HÍDRICO DEL RÍO QUINDÍO: REMEDICION DEL SISTEMA DE MONITOREO DE LA VEGETACIÓN EN LA CUENCA DEL RIO QUINDIO INCLUYENDO LA CUANTIFICACIÓN DE VARIOS SERVICIOS ECOSISTÉMICOS. CONVENIO UT0094-CRQ005
(Personal) Nombre Mario Javier Gómez Martínez
(Personal) Rol Investigador Principal
Fuentes de financiaciónCorporación Autónoma Regional del Quindío en l marco del Convenio interinstitucional 005CRQ-0094UT
Descripción del área de estudioEste estudio se realizó en el departamento del Quindío, situado en el centro geográfico del occidente colombiano. En la cuenca hidrográfica del río Quindío; la cual tiene 80,51 km de recorrido, un área de 750 km2, abarca un gradiente altitudinal entre 1.500-4.200 msnm, y está en el área de influencia del Parque Nacional Natural Los Nevados (CRQ, 2011). Este estudio aborda la zona de la Unidad de Manejo de Cuenca (UMC) del Río Quindío (Figura 1), donde se encuentran localizados los municipios de Salento, Armenia, Calarcá y Córdoba, y contempla los ríos Quindío, Santo Domingo, Rio Verde y Rio Navarco.
Descripción del proyectoLa parte alta de la Cuenca del Río Quindío comprende desde el paramillo del Quindío hasta bosques alto andinos un poco por debajo de los 2.000 msnm, en esta zona se encuentra buena parte del área amortiguadora del parque Nacional los Nevados, comprendiendo grandes extensiones de bosques. A partir del planteamiento del Plan de Ordenación del recurso Hídrico de la cuenca del río Quindío, y los bosques asociados a ella, se estableció un sistema de monitoreo de 21 parcelas permanentes de vegetación para caracterizar la flora allí presente. Las parcelas permanentes se encuentran en un gradiente altitudinal de 2000 a 3800 msnm. En el presente convenio, celebrado entre la Universidad del Tolima y la Corporación Autónoma Regional de Quindío CRQ, se planteó llevar a cabo la remedición de la red de monitoreo de la cueca del rio Quindío establecido en 2014. Para ello se viene realizando, un nuevo censo de las 21 parcelas, para evaluar las tasas de reclutamiento y mortalidad de los bosques, cambio en la composición florística y evaluación de los servicios ecosistémicos de captura de carbono y regulación climática. Esto con el fin de determinar si estos bosques están funcionando como fuentes o sumideros de carbono y su relación con la variabilidad climática, gradiente altitudinal y los diferentes tipos de uso de suelo donde están establecidas las parcelas a lo largo del área de la cuenca. Se compiló también un Herbario virtual y banco de tejidos de las especies asociadas al sistema de monitoreo del río Quindío
Palabras Clave
monitoreo; Specimen; servicios ecosistémicos
Parte Asociada 1
NombreMario Javier Gómez Martínez
PosiciónInvestigador principal
OrganizaciónUniversidad del Tolima
Dirección Santa Helena parte alta, Ibagué, Tolima, COLOMBIA
Contactomjgomez@ut.edu.co
Rol Investigador Principal
Parte Asociada 2
NombreOmar Melo Cruz
PosiciónInvestigador
OrganizaciónUniversidad del Tolima
Dirección Santa Helena parte alta, Ibagué, Tolima, COLOMBIA
Contactoomelo@ut.edu.co
Rol Autor
Parte Asociada 3
NombreEsteban Álvarez Dávila
PosiciónInvestigador
OrganizaciónUniversidad Nacional Abierta y a Distancia-Corporación Col-Tree
Dirección , Medllín, Antioquia, COLOMBIA
Contactoesalvarez3000@gmail.com
Rol Autor
Parte Asociada 4
NombreBoris Villanueva Tamayo
PosiciónInvestigador-Supervisor UT
OrganizaciónUniversidad del Tolima
Dirección Santa Helena parte alta, Ibagué, Tolima, COLOMBIA
Contactobsvillanuevat@ut.edu.co
Rol Curador
Parte Asociada 5
NombreNohemy Medina Guzmán
PosiciónSupervisor CRQ
OrganizaciónCorporación Autónoma Regional del Quindío
Dirección , Armenia, Quindío, COLOMBIA
Contactonmguzman@crq.gov.co
Rol Autor
Parte Asociada 6
NombreJaime Andrés Cabezas Duarte
PosiciónContratista
OrganizaciónUniversidad del Tolima
Dirección , Ibagué, Tolima, COLOMBIA
Contactojaimeacduarte@gmail.com
Rol Proveedor de Contenido
Parte Asociada 7
NombreWilmar López Oviedo
PosiciónContratista
OrganizaciónCorporación Col-Tree
Dirección , Medellín, Colombia, COLOMBIA
Contactowlopez@unal.edu.co
Rol Proveedor de Contenido
Parte Asociada 8
NombreLina María Corrales Bravo
PosiciónContratista
OrganizaciónUniversidad del Tolima
Dirección , Ibagué, Tolima, COLOMBIA
Contactolmcorralesb@ut.edu.co
Rol Proveedor de los Metadatos