GBIF Integrated Publishing Toolkit(IPT)

free and open access to biodiversity data

Solicitud de sustracción definitiva de la reserva forestal Central para las unidades funcionales (U.F) 4 y 5.1 del corredor existente Murillo-La Esperanza; Contrato de Concesión No. 008 de 201

La fase campo se realizó bajo el permiso de colecta Resolución 01083 del 6 de septiembre de 2017 otorgado por la Autoridad Nacional de Licencias Ambientales a la empresa Ecoespecie S.A.S. La caracterización de flora y fauna para la sustracción se realizó en los departamentos de Caldas y Tolima en el marco del proyecto Solicitud de sustracción definitiva de la reserva forestal Central para las unidades funcionales (U.F) 4 y 5.1 del corredor existente Murillo-La Esperanza; Contrato de Concesión No. 008 de 201, durante los eventos de muestreo no se colectaron definitivamente especímenes de los grupos taxonómicos de vegetación terrestres, aves y mamíferos. Para la colecta de fauna en el área de estudio se emplearon redes de niebla (aves y murciélagos), trampas sherman y tomahawk (mamíferos); para la vegetación terrestre se realizó lavantaron parcelas de caracterización y parcelas de regeneración. Producto de los muestreos descritos se identificaron un total de 121 taxones, distribuidos en 46 especies de aves, siete especies de mamíferos y 68 especies de plantas.

Certificado en PDF
Número del certificado16EFAAF5D4F
Fecha del certificado2019-12-12
Certificado en PDFdescargar (58 KB)
Contacto del recurso
NombreJulio Cesar Baquero
PosiciónDirector de Proyectos
OrganizaciónECOESPECIE S.A.S.
Dirección Calle 51 No. 3-52 Edif. 51 Ofic. 319, Bogotá, Cundinamarca, COLOMBIA
Contactojcbr89biologo@gmail.com Tel: 3103884476
Contacto del permiso
NombreJulio Cesar Baquero
PosiciónDirector de Proyectos
OrganizaciónECOESPECIE S.A.S.
Dirección Calle 51 No. 3-52 Edif. 51 Ofic. 319, Bogotá, Cundinamarca, COLOMBIA
Contactojcbr89biologo@gmail.com Tel: 3103884476
Proveedor de los metadatos
NombreJulio Cesar Baquero
PosiciónDirector de Proyectos
OrganizaciónECOESPECIE S.A.S.
Dirección Calle 51 No. 3-52 Edif. 51 Ofic. 319, Bogotá, Cundinamarca, COLOMBIA
Contactojcbr89biologo@gmail.com Tel: 3103884476
Información del Permiso
Autoridad ambientalAutoridad Nacional de Licencias Ambientales
Número del permiso01083
Titular del permisoECOESPECIE S.A.S.
Nit o cédula901.033.644-3
Fecha de emisión2017-09-06
Cobertura Geográfica
DescripciónLos muestreos de los grupos taxonómicos fueron realizados los departamentos de Caldas (Villamaría) y Tolima (Casabianca, Murillo y Villahermosa). Las coberturas de la tierra sobre las cuales se llevaron a cabo las actividades de colecta fueron Herbazal Densos de Tierra Firme no arbolado, Arbustal denso, Vegetación Secundaria Alta y Bosque Denso Bajo de Tierra Firme.
Coordenadas5.02, 5.12 / -75.38, -75.01 (Latitud mínima, máxima / Longitud mínima/máxima)
Cobertura Taxonómica
Descripción Los individuos colectados (aves y mamíferos) o caracterizados (plantas) en los muestreos fueron identificados a nivel de especie y género. En total de registraron 121 taxones, distribuidos en 46 especies de aves, siete especies de mamíferos y 68 especies de plantas.
Género Cestrum sp., Notopleura Sp., Tibouchina sp., Campyloneurum sp., Desmodium sp.
Especie Turdus fuscater, Mecocerculus leucophrys, Patagioenas fasciata, Myioborus ornatus, Urothraupis stolzmanni, Eriocnemis mosquera, Andigena hypoglauca, Diglossa lafresnayii, Zonotrichia capensis, Ochthoeca rufipectoralis, Lafresnaya lafresnayi, Diglossa humeralis, Eriocnemis derbyi, Metallura tyrianthina, Hellmayrea gularis, Pseudocolaptes boissonneautii, Troglodytes solstitialis, Coeligena lutetiae, Dendrocolaptes picumnus, Conirostrum sitticolor, Heliangelus exortis, Colibri thalassinus, Synallaxis azarae, Ochthoeca fumicolor, Anisognathus igniventris, Saltator cinctus, Anisognathus lacrymosus, Myiothlypis luteoviridis, Tangara vassorii, Catamenia homochroa, Atlapetes pallidinucha, Aglaeactis cupripennis, Grallaria quitensis, Orochelidon murina, Cinclodes excelsior, Anas andium, Cistothorus platensis, Turdus serranus, Oxypogon stubelii, Leptasthenura andicola, Phalcoboenus carunculatus, Geranoaetus melanoleucus, Muscisaxicola alpinus, Phrygilus unicolor, Sturnella magna, Catamenia inornata, Dasypus novemcinctus, Sciurus granatensis, Nasua nasua, Sylvilagus brasiliensis, Odocoileus goudotii, Didelphis pernigra, Cerdocyon thous, Polylepis quadrijuga Bitter, Smallanthus pyramidalis (Triana) H.Rob., Weinmannia tomentosa L. f., Clusia multiflora Kunth, Eucalyptus grandis W.Hill, Ruagea hirsuta (C.DC.) Harms, Ceroxylon quindiuense (H.Karst.) H.Wendl., Oreopanax incisus (Schult.) Decne. & Planch., Miconia rubiginosa (Bonpl.) DC., Miconia ligustrina (Sm.) Triana, Cyathea caracasana (Klotzsch) Domin, Clethra fagifolia Kunth, Pinus patula Schiede ex Schltdl. & Cham, Hesperomeles ferruginea (Pers.) Benth., Alnus acuminata Kunth, Clethra fimbriata Kunth, Acacia mangium Willd., Myrsine coriacea (Sw.) Roem. & Schult., Juglans neotropica Diels, Cedrela montana Moritz ex Turcz., Espeletia hartwegiana Sch. Bip. ex Cuatrec., Miconia salicifolia (Naudin) Naudin, Ageratina asclepiadea (L. f.) R.M. King & H. Rob., Vallea stipularis L.f., Retrophyllum rospigliosii (Pilg.) C.N.Page, Drimys granadensis L.f., Morella parvifolia (Benth.) Parra-Os., Centropogon ferrugineus (L. f.) Gleason, Fuchsia hartwegii Benth., Myrcianthes rhopaloides (Kunth) McVaugh, Morella pubescens (Humb. & Bonpl. ex Willd.), Bocconia frutescens L., Quercus humboldtii Bonpl., Ageratum conyzoides (L.) L., Arcytophyllum setosum (Ruiz & Pav.) Schltdl., Ageratina fastigiata (Kunth), Hypericum laricifolium Juss., Ageratina asclepiadea (L. f.), Hypochaeris sessiliflora Kunth, Pernettya prostrata (Cav.) DC., Calamagrostris cf. Intermedia, Cortaderia nitida (Kunth) Pilg., Espeletiopsis aff petiolata (Cuatrec.) Cuatrec., Plantago australis Lam., Geranium multipartitum Benth., Calamagrostis effusa (Kunth) Steud., Senecio formosoides Cuatrec., Diplostephium phylicoides (Kunth) Wedd, Ageratina vacciniifolia (Benth). R.M King & Rob., Polygonum segetum Kunt., Lachemilla equisetiformis (Trevir.) Rothm, Helichrysum cf. graveolens (M.Bieb.) Sweet, Campyloneurum cf. vexatum (D.C. Eaton) Ching, Elaphoglossum aff. castaneum (Baker) Diels, Plantago rigida Kunt., Satureja brownei (Sw.) Briq., Sphagnum magellanicum Brid., Calceolaria microbefaria Kraenzl., Cladonia Sp., Stereocaulon Sp., Ulex europaeus L., Berberis diazii L.A.Camargo, Ageratina glyptophlebia (B.L. Rob.)
Cobertura Temporal
Fecha inicial / Fecha final2018-02-22 / 2018-03-27
Métodos de Muestreo
Descripción del muestreoPara la colecta de fauna en el área de estudio se emplearon redes de niebla (aves), trampas sherman, cámaras trampa y tomahawk (mamíferos); para la vegetación terrestre se realizó levantaron parcelas de caracterización y parcelas de regeneración.
Datos del Proyecto
TítuloSolicitud de sustracción definitiva de la reserva forestal central para las unidades funcionales (U.F) 4 y 5.1 del corredor existente Murillo-La Esperanza; Contrato de Concesión No. 008 de 201
(Personal) Nombre Julio Baquero
(Personal) Rol Investigador Principal
Palabras Clave
Sustracción; fauna; flora; Specimen