GBIF Integrated Publishing Toolkit(IPT)

free and open access to biodiversity data

Actualización del Plan de Ordenación Forestal del departamento del Tolima (Corregido). Componente Fauna UOF III - IV - V -VII - VIII Codigo 20119

El contrato inter-administrativo 20119 firmado entre CORTOLIMA y la Universidad del Tolima, para aunar esfuerzos técnicos, económicos y humanos, tuvo fundamentalmente dos propósitos: el primero la elaboración del plan general de ordenación forestal para el Departamento del Tolima, referente a las áreas forestales naturales productoras y protectoras, de acuerdo con lo establecido por el artículo 38 del decreto 1791/96, sobre el Plan General de Ordenación Forestal en las áreas de jurisdicción de cada Corporación; y el segundo, la elaboración de un mapa de cobertura y uso de la tierra del Departamento a una escala que dependería de la disponibilidad de imágenes de satélite. El proyecto desarrolló un inventario forestal de tipo exploratorio y adicional a este informacion de fauna presente en las UOF III Anzoategui ; IV Venadillo; V Ibagué; VII Chaparral y VIII Rio Blanco, la fauna fueron Herpetofauna, Avifauna y Mastofauna.. Los resultados concluyen en que e las 5 Unidades de Ordenación Forestal (U.O.F.), se recomienda una alta restricción del aprovechamiento comercial maderero y la restauración de las actuales coberturas forestales mediante la conservación con orientaciones silviculturales, adicional a los registros de especies en categoría de amenaza.

Certificado en PDF
Número del certificado16F1FE82DC8
Fecha del certificado2019-12-19
Certificado en PDFdescargar (63 KB)
Contacto del recurso
NombreUriel Pérez Gómez
PosiciónTécnico y Administrativo
OrganizaciónUniversidad del Tolima
Dirección Santa Helena Parte Alta, Ibagué, Tolima, COLOMBIA
Contactouperez@ut.edu.co Tel: 3016929550
Contacto del permiso
NombreOmar Mejia Patiño
PosiciónRector
OrganizaciónUniversidad del Tolima
Dirección Santa Helena Parte Alta, Ibagué, Tolima, COLOMBIA
Contactorectoria@ut.edu.co Tel: 2772040
Proveedor de los metadatos
NombreKevin González Gutiérrez
PosiciónInvestigador
OrganizaciónUniversidad del Tolima
Dirección Santa Helena Parte Alta, Ibagué, Tolima, COLOMBIA
Contactokgonzalezg@ut.edu.co Tel: 3143269183
Información del Permiso
Autoridad ambientalAutoridad Nacional de Licencias Ambientales
Número del permiso02191
Titular del permisoUniversidad del Tolima
Nit o cédula8907006407
Fecha de emisión2018-11-27
Cobertura Geográfica
DescripciónPara el muestreo de la Herpetofauna, Avifauna y Mastofauna, se seleccionaron los UOF (Unidades de Ordenamiento Forestal) III (Anzoátegui), V (Ibagué), VII (Chaparral – Roncesvalles) y VIII (Rio Blanco); se seleccionaron los puntos de muestreo por medio de la selección de criterios de inclusión y exclusión, los cuales fueron, cobertura vegetal bosque denso que estuvieran representados en las zonas de vida presentes en las UOF. Por términos de logística, se realizó muestreo de 5 días por dos zonas de muestreo, a continuación, se describen las 4 UOF trabajadas. Coordenadas: 3°17'31.2''N y 3°17'6''N Latitud; 75°52'8.4''W y 75°55'50.94''W Longitud Coordenadas: 3°17'32.64''N y 3°17'4.31''N Latitud; 75°51'53.46''W y 75°52'8.06''W Longitud
Coordenadas3.292, 4.68 / -75.869, -75.186 (Latitud mínima, máxima / Longitud mínima/máxima)
Cobertura Taxonómica
Descripción Hubo un total de 1978 registros de aves con 218 especies aves, 161 registros mamiferos con 32 especies y Herpetos con 80 registros con 37 especies
Género Clelia sp.
Especie Adelomyia melanogenys, Aglaiocercus kingii, Akodon affinis, Alouatta seniculus, Amazilia tzacatl, Amazona ochrocephala, Andigena hypoglauca, Andigena nigrirostris, Anisognathus lacrymosus, Anisognathus somptuosus, Anolis heterodermus, Anolis huilae, Anoura geoffroyi, Anthocephala berlepschi, Aotus griseimembra, Arremon assimilis, Arremon aurantiirostris, Arremon brunneinucha, Artibeus planirostris, Asemospiza obscura, Atlapetes albinucha, Atlapetes flaviceps, Atlapetes schistaceus, Atractus obtusirostris, Aulacorhynchus haematopygus, Aulacorhynchus prasinus, Basileuterus rufifrons, Basileuterus tristriatus, Boissonneaua flavescens, Bolitoglossa ramosi, Brotogeris jugularis, Bubulcus ibis, Buthraupis montana, Butorides striata, Cacicus uropygialis, Campephilus melanoleucos, Campephilus pollens, Camptostoma obsoletum, Caracara cheriway, Carollia brevicauda, Carollia perspicillata, Catamenia homochroa, Cathartes aura, Cathartes aura ruficollis, Catharus fuscater, Cerdocyon thous, Certhiaxis cinnamomeus, Chaetocercus mulsant, Chalcothraupis ruficervix, Chalybura buffonii, Chamaepetes goudotii, Chironius monticola, Chiroxiphia lanceolata, Chlorophanes spiza, Chloropipo flavicapilla, Chlorostilbon gibsoni, Chlorostilbon melanorhynchus, Choloepus didactylus, Chordeiles acutipennis, Cinclus leucocephalus, Clelia equatoriana, Coeligena coeligena, Coeligena torquata, Coendou bicolor, Coereba flaveola, Colaptes punctigula, Colaptes rivolii, Colibri coruscans, Colibri cyanotus, Columba livia, Columbina talpacoti, Conirostrum albifrons, Conopophaga castaneiceps, Contopus fumigatus, Coragyps atratus, Crotophaga ani, Crotophaga sulcirostris, Crypturellus soui, Cuniculus paca, Cyanocorax affinis, Cyanocorax affinis affinis, Cyanocorax yncas, Cyanoloxia brissonii, Dacnis lineata, Dasyprocta punctata, Dasypus novemcintus, Dendrocygna autumnalis, Dermanura sp, Didelphis marsupialis, Didelphis marsupialis, Didelphis pernigra, Diglossa albilatera, Diglossa cyanea, Diglossa humeralis, Diglossa sittoides, Dipsas sanctijoannis, Doryfera ludovicae, Eira barbara, Elaenia frantzii, Elanus leucurus, Erythrolamprus epinephalus, Euphonia cyanocephala, Euphonia laniirostris, Euphonia xanthogaster, Eutoxeres aquila, Falco femoralis, Falco femoralis femoralis, Falco sparverius, Fluvicola pica, Forpus conspicillatus, Galbula ruficauda, Gardnerycteris keenani, Geospizopsis unicolor, Glaucis hirsutus, Glossophaga soricina, Grallaria milleri, Grallaria ruficapilla, Grallaricula nana, Haplophaedia aureliae, Heliangelus exortis, Heliodoxa leadbeateri, Heliodoxa rubinoides, Henicorhina leucophrys, Hyloxalus ibague, Hyloxalus lehmanni, Icterus chrysater, Jacana jacana, Jacana jacana, Lafresnaya lafresnayi, Leiothlypis peregrina, Leopardus tigrinus, Lepidoblepharis xanthostigma, Lepidocolaptes souleyetii, Leptotila verreauxi, Lochmias nematura, Lophostoma silvicolum, Malacoptila mystacalis, Marmosa robinsoni, Masius chrysopterus, Mazama rufina, Melanerpes formicivorus, Melanerpes rubricapillus, Melanospiza bicolor, Metallura tyrianthina, Metallura williami, Milvago chimachima, Mimus gilvus, Mionectes striaticollis, Molothrus oryzivorus, Momotus aequatorialis, Myadestes ralloides, Myiarchus cephalotes, Myiarchus tuberculifer, Myioborus miniatus, Myioborus ornatus, Myiothlypis coronata, Myiothlypis nigrocristata, Myiozetetes cayanensis, Myotis caucensis, Myotis riparius, Nyctibius griseus, Ochthoeca cinnamomeiventris, Ocreatus underwoodii, Odontophorus hyperythrus, Ognorhynchus icterotis, Orochelidon murina, Ortalis columbiana, Oxyrhopus leucomelas, Pachysylvia semibrunnea, Patagioenas fasciata, Phaethornis anthophilus, Phaethornis guy, Phaethornis syrmatophorus, Pharomachrus auriceps, Pheugopedius mystacalis, Phimosus infuscatus, Pholidobolus vertebralis, Piaya cayana, Picumnus granadensis, Pionus chalcopterus, Pionus menstruus, Pionus tumultuosus, Pipraeidea melanonota, Pipreola riefferii, Piranga flava, Pitangus sulphuratus, Platyrrhinus helleri, Poecilotriccus ruficeps, Polioptila plumbea, Potos flavus, Pristimantis aff. uranobates, Pristimantis boulengeri, Pristimantis gaigei, Pristimantis permixtus, Pristimantis piceus, Pristimantis teaniatus, Pristimantis uranobates, Pristimantis w-nigrum, Progne chalybea, Psarocolius angustifrons, Psarocolius decumanus, Psittacara wagleri, Ptychoglossus bicolor, Pygochelidon cyanoleuca, Pyrocephalus rubinus, Pyrrhomyias cinnamomeus, Ramphocelus dimidiatus, Ramphocelus flammigerus, Rhinella margaritifera, Rhinella margaritifera, Rhynchocyclus olivaceus, Rulyrana susatamai, Rupicola peruvianus, Rupornis magnirostris, Saltator striatipectus, Sarcoramphus papa, Saucerottia cyanifrons, Sayornis nigricans, Schistes albogularis, Schistes geoffroyi, Sciurus granatensis, Sericossypha albocristata, Serpophaga cinerea, Sicalis flaveola, Sicalis luteola, Sphenopsis frontalis, Spinus psaltria, Spinus xanthogastrus, Sporathraupis cyanocephala, Sporophila luctuosa, Sporophila minuta, Sporophila nigricollis, Sporophila schistacea, Stilpnia cyanicollis, Stilpnia vitriolina, Streptoprocne zonaris, Sturnella militaris, Sturnira backeri, Sturnira lilium, Synallaxis albescens, Synallaxis azarae, Synallaxis brachyura, Synallaxis unirufa, Tachyphonus rufus, Tangara arthus, Tangara gyrola, Tangara labradorides, Tangara nigroviridis, Tangara vassorii, Tangara vitriolina, Tangara xanthocephala, Tapera naevia, Thalurania colombica, Thamnophilus multistriatus, Thraupis episcopus, Thraupis palmarum, Tiaris olivaceus, Tremarctos ornatus, Tringa solitaria, Troglodytes aedon, Troglodytes solstitialis, Trogon collaris, Trogon personatus, Turdus fuscater, Turdus ignobilis, Turdus leucomelas, Turdus leucops, Turdus serranus, Tyrannus melancholicus, Tyrannus savana, Uranomitra franciae, Vanellus chilensis, Veniliornis kirkii, Vireo leucophrys, Volatinia jacarina, Zimmerius chrysops, Zonotrichia capensis
Cobertura Temporal
Fecha inicial / Fecha final2019-05-27 / 2019-12-07
Métodos de Muestreo
Descripción del muestreoEl muestreo se realizó mediante la técnica de búsqueda libre y sin restricciones, buscando en todos los hábitats donde se presuma la presencia de herpetos (Figura 1) (Angulo et al., 2006), además, apoyada por la técnica de transectos auditivos (Lips et al., 2000) El muestreo tuvo una periodicidad alternada en distintos períodos del día: en horas de la mañana, entre las 6:00 a las 8:00 con el fin de detectar aquellas especies de hábitos diurnos; en horas del mediodía, entre las 11:00 y las 14:00 para aquellos reptiles, principalmente lagartos, que se exhiben y posan con el fin de termoregularse. Y en la noche entre las 18:00 y las 22:00, para organismos que presentan una mayor actividad nocturna (Angulo et al., 2006). La metodología utilizada para la toma de datos de la avifauna fue la descrita por (Villareal et al., 2004), se instalaron 5 redes de niebla: dos de 12 m X 2.5 m, entre las 06: 00 - 10: 00 horas y 15: 00 - 18:00 horas. La intensidad de muestreo fue de un (4) días en cada zona de muestreo. Los ejemplares capturados fueron fotografiados y se les realizo la respectiva determinación taxonómica, para lo cual se emplearon las guías ilustradas de campo de Ayerbe-Quiñones (2015) y Hilty & Brown (2001). Adicionalmente, Para complementar la información se utilizó el muestreo de este grupo se utilizó la técnica de Transectos de Observación, la cual consiste en realizar caminatas constantes con algunas pausas en zonas de hábitats comunes con presencia de aves mediante la metodología de conteo por puntos (Ralph et al., 1996) a lo largo de caminos o senderos previamente identificados en los cuales se abarque la mayor cantidad de coberturas vegetales posible, el cual se realizó entre las 5:30 – 10:30 y 18:00 - 19:00 horas. Una vez identificados y observados los individuos, se procedía a realizar un registro escrito y fotográfico en los casos en los que fue posible. Toda la información obtenida fue registrada en los formatos de campo establecidos. El monitoreo de mamiferos se realizó a través de la implementación de métodos directos e indirectos para el registro de pequeños mamíferos voladores y no voladores, (Trampas Sherman, Tomahawk, redes de niebla) así como de mamíferos medianos y grandes (Camara Trampa). Con base en lo propuesto por (Baca &Snchez-Cordero, 2004; Guzmán et al., 2004), se consideran como pequeños mamíferos aquellos cuya masa es inferior a 150 g, medianos aquellos entre 150 g y 5 kg, y grandes mamíferos aquellos con una masa superior a 5 kg.
Datos de la Colección
Nombre de la colecciónColeccion Zoologica Universidad del Tolima
Identificador de la colecciónCZUT
Identificador de la colección parental156
Método de preservación de los especímenes Alcohol
Datos del Proyecto
TítuloActualización del Plan de Ordenación Forestal del departamento del Tolima. Componente Fauna UOF III - IV - V -VII - VIII Codigo 20119
(Personal) Nombre Uriel Perez Gomez
(Personal) Rol Investigador Principal
Palabras Clave
Mamiferos; Herpetos; Aves.; Specimen